*цены на туры включают топливный сбор





МИД советует туристам, выезжающим за границу, вставать на учет в консульстве

 

Подводя итоги ушедшего года, стало известно, что чаще всего у россиян для проведения своего отдыха выбор падает на страны, с которыми у России установлен безвизовый режим или режим облегченного получения визы. Список таких государств с каждым годом становится все обширнее, в 2011 году были подписаны соглашения с Перу, Чили и Уругваем. С США была достигнута договоренность об облегчении визового режима и возможности выдавать многократные визы сроком до 3 лет.

По данным российских туроператоров за 2011 год, Египет потерял 57% турпотока. Вместо теплого курорта Красного моря россияне отдавали предпочтения Израилю, Индии, ОАЭ и Таиланду. Несмотря на несчастные случаи с российскими туристами, Турция осталась лидером среди стран, в которых предпочитали отдыхать граждане России в 2011 году (22,6% турпотока), на втором месте оказался Китай (12%). Третьим, к удивлению самих туроператоров, по-прежнему остается Египет. Выросло число российских туристов, отдыхающих на Кубе и в других странах Карибского бассейна.

Впрочем, какую бы страну мы ни выбрали для отдыха, хотелось бы провести дни отпуска без неожиданных происшествий и проблем. По данным консульского департамента МИД России, ежегодно за границу выезжают 10 млн туристов из России. Чтобы гарантировать поддержку и защиту прав, достаточно встать на учет в консульстве.

"Нам необходимо знать, кто где находится, чтобы мы могли помочь", - рассказал "РГ" начальник азиатско-ближневосточного отделения консульского департамента МИДа Гоча Буачидзе.

К тому же надо помнить, что в каких бы хороших отношениях конкретная страна ни находилась с Россией, у нее есть и свои законы, которые все гости должны уважать. Как пояснил дипломат, сотрудники консульства тщательно следят за всеми проблемами, с которыми сталкиваются россияне. Но, к сожалению, никак не могут помочь гражданам, которые игнорируют службу МИДа и решили отдыхать "дикарями" (а таких немало).


Подписка на
E-mail рассылку


Контроль качества

E-mail: service@el-tours.ru

Новости

Все новости