*цены на туры включают топливный сбор





Мальдивы - это здорово! Часть 2.

Развлечения на Мальдивах? - бесконечное множество!

Чем же заняться на райском острове... песочек, море, SPA, потрясающие тихие вечера с бокалом вина...

Обязательно рекомендуем ряд экскурсий:

1. Снорклинг экскурсия (Snorkeling excursion).
Стоимость порядка 60-80 $. Суть в том, что вас вывозят к местам с красивыми рифами, где можно увидеть стаи красивых рыбок, больших и маленьких, черепах, лобстеров, скатов и других морских обитателей, которых сложно увидеть рядом с отелем. Стоит того!
2. Необитаемый остров + рыбацкий остров. Стоимость порядка 80 -100$. Экскурсия состоит из двух мероприятий. С утра вас везут на необитаемый остров. Вам дают пару часов свободного времени для изучения острова, купания, снорклинга. Затем организуется барбекю и некоторое время лежания и ничегонеделанья после обеда :). После этого Вы отправляетесь на рыбацкий остров, обычный мальдивский городок или деревня. Знакомитесь с бытом местных жителей, с их культурой, жилищем. Живут они очень скромно, несмотря на фешенебельные отели и дорогостоящие бунгало с прислугой на соседних островах. Затем Вам дают время на покупку сувениров (в основном это все из кокоса: сумки, украшения, кокосовое масло и т.п., остальные сувениры – привозное из Шри-Ланки) и довольных возвращают обратно в отель!)
3. Рыбалка. Стоимость порядка 60-80$. Есть - утренняя на рассвете и вечерняя - на закате. Вечерняя рыбалка у туристов пользуется спросом). Как это происходит: лодка отъезжает метров на 500-800 от острова, вам дают леску с прицепленным крючком и куском рыбы, это забрасывается в воду довольно глубоко, через каждые 5 минут – рыба 3-5 кг. "Это была первая рыбалка в моей жизни, штук 7-10 я поймала." - поделилась с нами наша туриста (уж больно ей запомнилась эта экскурсия). По окончании рыбалки вы выбираете рыбу или рыбы, которые хотели бы попробовать, и вам их готовят на следующий день на ужин.
3. Дайвинг. Всем туристам, прибывшим на остров предлагается одно бесплатное погружение, кратковременное, чтобы вы попробовали на себе снаряжение, дыхание под водой, плавание с ластами. После этого вы можете приобрести разные пакеты. Одно полноценное погружение стоит порядком 120-160$ с человека. Сначала вам ставят кассету с инструкциями и объяснением ряда правил (на русском языке), минут на 40. Потом Вы подписываете документ, что берете на себя ответственность за свое поведение в соответствии с полученными знаниями, что ознакомлены с возможными рисками (при подписании документы появляются сомнения насчет своей готовность...). Затем на вас одевают снаряжение и на мелководье показывают знаки. Затем погружение. При первом погружении максимальная глубина погружения- 12 метров, но отчаянные туристы погружаются на 17-20 метров. Первыми ощущениями, как правило, бывают боли в ушах и головная боль, но через 5-10 минут, становится легче управлять снаряжением,чувствуешь себя настоящим дайвером, и конечно же, наслаждаешься подводным царством!По отзывам туристов, одного такого погружения достаточно, впечатлений хватает на весь отпуск)

Безусловно, экскурсий и развлечений на Мальдивах бесконечно множество! Для каждого туриста здесь найдется, чем заняться!
Подробнее об экскурсиях Вам расскажут наши менеджеры!)))

Что привезти с Мальдив?
На Мальдивах расположено огромное множество магазинов, в которых можно купить футболку с надписью «Мальдивы». Кроме обычных футболок, на которые прямо при Вас нанесут надпись с помощью губки и трафарета, можно также купить футболку, которая представляет местное искусство, ведь для их оформления используются всяческие интересные техники. Футболки импортные, но вот как дизайн, так и сама работа – истинно Мальдивские.
На Чандхани Магу и Фаридхи Магу Вы сможете найти огромное множество сувенирных лавок, выбор товара в которых Вас или восхитит, или глубоко разочарует, ведь здесь представлены такие «шедевры», как деревянные маски из Шри-Ланки и деревянные фрукты из Индонезии, найти что-нибудь, сделанное именно здесь, на Мальдивах, Вам будет ой как непросто, конечно, если Вы не собираетесь покупать одежду. Если же Вам все-таки очень хочется купить сувенир, произведенный именно здесь, Вы также будете разочарованы. Товары, которые продаются в популярных туристических местах, являются больше свидетельством умения заморских мастеров, чем Мальдивских ремесленников.

Необычные сувениры.
Если Вы уже потеряли надежду в поисках чего-нибудь необычного в сувенирном магазине вашего отеля – отправляйтесь в обычные магазины, куда ходят сами мальдивцы, здесь можно приобрести множество любопытных вещиц, которые и за сувениры-то не считаются. Посетите бакалейный или скобяной магазин, которые обычно прячутся в узких улочках, ведущих от побережья к центру города.
В таких магазинах можно купить, например, гуда-гуда, кальян, очень популярный у мальдивских женщин «за сорок». Такую прелесть можно приобрести меньше, чем за 25 долларов, а воспоминаний о Мальдивах он подарит Вам гораздо больше, чем футболка или ракушка.
Акульи зубы.
Тем из Вас, кто любит рыбалку, наверняка захочется приобрести парочку акульих зубов, которые можно найти в любом из сувенирных магазинов. Такие сувениры обойдутся Вам от одного до 250 долларов США.
Модели лодок дхони.
Одним из самых популярных местных изделий считается модель лодки дхони, которая обычно изготавливается из дерева, перламутра или коралла. Их размер может достигать от 30 сантиметров до 1 метра с веслами и парусом. Самым красивыми моделями считаются изготовленные из черного коралла – они стоят около пятисот долларов США, но такие хрупкие сувениры очень проблемно перевозить; также стоит принять во внимание то, что в некоторых странах импорт черного коралла запрещен.
Лаковые изделия
Одними из самых популярных сувениров на Мальдивах являются лаковые изделия, известные на островах под названием «лиелаа йехун», которые производятся на острове Тулхааду атолла Баа. Изготовление таких изделий требует, прежде всего, высокого мастерства и знаний. Сначала дереву придается нужная форма – обычно с использованием ручного станка. Затем наносится ровным слоем лак, им же заливаются резные орнаменты, которые отражают оригинальный стиль автора. Ассортимент изделий просто поражает? это и трости, и вазы, и шкатулки, и шахматные фигуры, которые традиционно делают из дерева. Самыми красивыми считаются огромные круглые блюда с филигранными узорами, которые станут украшением любого праздничного стола. В национальном музее Мальдив можно увидеть много такой посуды, которая в прошлом использовалась султаном и его семьей. Такую же посуду, выкрашенную вручную, сейчас часто можно найти в доме почти каждой из мальдивских хозяюшек. Цены на такие сувениры варьируются от 15 до 150 долларов США.
А на острове Туладху можно увидеть место для собрания деревенской общины – огромный навес на лакированных резных колоннах.
Коралловые украшения
Почти в каждой сувенирной лавке Вам будет представлен огромнейший выбор украшений из розового, красного или черного кораллов. Намного реже сейчас используется черепаший панцирь, в виду все большего загрязнения окружающей среды.
Тростниковые циновки
Среди самых популярных поделок мальдивских мастеров советуем Вам обратить внимание на циновки из тростника с красивыми узорами черного и коричневого цветов. Лучшими считаются циновки, изготовленные на островах Гаду и Фийори атолла Хуваду.
Ювелирные украшения
Остров Кадхолхудху атолла Раа славится местным ювелирных дел мастером, который закупает серебряную проволоку в Мале, чтобы затем свить из нее цепочки и браслеты. Этому ремеслу он обучился 30 лет назад на своем родном острове Хулхудхели атолла Дхаал, который известен на Мальдивах как родина серебряных и золотых ювелирных дел мастеров. Эти изделия настолько популярны среди жителей островов, что на сувениры почти ничего не остается.
Изделия из скорлупы кокоса
В качестве необычного подарка Вы можете привезти с собой веревку из волокна, полученного со скорлупы кокосового ореха. Для того, чтобы ее изготовить, волокно нужно несколько недель вымочить в морской воде, а затем хорошенько отбить деревянным молотком, чтобы получились отдельные нити. Нити высушивают, а затем свивают вручную, и получается крепкая веревка нужной толщины.
Сувениры из рынков Мальдив
На побережье западной части Президентского причала расположено множество местных рынков, среди который особенно известен рыбный рынок, накрытый сетями, защищающим его от мух. Здесь можно встретить много покупателей из Цейлона, которые приезжают сюда за сушеной рыбой, известной на Шри-Ланке как «мальдивская рыба» — именно эта деревяннотвердая продукция считается у них лучшим сувениром.


ВАЖНО!!!
Единственно, не следует покупать вещи, вывоз которых запрещен законом государства:
К таким сувенирам относятся изделия из черепашьего панциря, красных кораллов, жемчуг, некоторые виды раковин, рифовых рыбок и других морских обитателей как в мумифицированном, так и в живом виде.
Но скорее всего это вам и не понадобиться, ведь самый главный и дорогой сувенир, который привозят с Мальдив туристы – это чувство умиротворенности и необыкновенные красочные впечатления о времени, проведенном в этом неповторимом островном государстве.

Свадебные церемонии на Мальдивах!?

Свадебные церемонии на Мальдивах пользуются огромным спросом, и предложить гостям скрепить сердца по-мальдивски считает своим долгом каждый из многочисленных «резортов». Чем громче имя, тем более изысканная церемония устраивается и, соответственно, тем дороже это обойдётся молодожёнам. Например, на атолле Ари «гремят» свадьбы в отелях Hilton Maldives Resort & SPA и Nika Maldives. Первый славится своим дайв-центром, подходящим как для опытных вояжёров с маской и аквалангом, так и для начинающих ныряльщиков — поэтому здесь на ура проводятся подводные церемонии бракосочетания. И именно в «Хилтоне» можно сочетаться браком в гидросамолёте с романтическим названием Chapel of Love, а после этого отправиться в круиз на длиннющей океанической яхте. В Nika Maldives делают ставку на уединённость — западная сторона атолла необитаема, и обряд проводят именно там. В люксовом Kanuhura Beach & SPA Resort (бывшем One & Only), что на атолле Лавиани, церемония роскошная, помпезная и вместе с тем очень традиционная — с национальными мальдивскими барабанами «боду-беру», пальмовыми ветвями-опахалами, шёлковым саронгом для невесты и обширной свитой. Бракосочетание здесь проводится на отдельном, специально арендуемом по такому случаю островке Джехунухура, а на ночь молодожёнов оставляют в индивидуальной вилле класса «люкс».
Стоимость свадебной церемонии на Мальдивских островах начинается от 700 USD за стандартный набор опций — церемония на суше, круиз на «дони» и ужин на пляже, ночь в украшенном номере и праздничный завтрак наутро. Дополнительно можно оплатить услуги стилиста и спа-уход для двоих, фото- и видеосъёмку, оркестр барабанщиков и ужин по индивидуальному меню с французским шампанским. Дайв-свадьба обойдётся минимум в 1000 USD, а церемония на борту гидро-капеллы любви — в сумму от 1300 USD. За торжества в Kanuhura Beach & SPA приготовьтесь отдать от 2700 до 3600 USD — в последнем случае включено действительно всё, и даже сверх этого — от проката европейских свадебных костюмов до сертификата на скидку при праздновании годовщины свадьбы в этом же отеле. Но самое главное бесценно — восхитительные воспоминания о сказочном союзе двух любящих сердец в сердце первобытной природы островов Индийского океана.


Подписка на
E-mail рассылку


Контроль качества

E-mail: service@el-tours.ru

Новости

Все новости